Непреодолимый застой в английском и невозможность его выучить.

На данный момент у меня upper intermediate, а сверясь с различными интернет-тестами, мой словарный запас колеблется на уровне 6-7 тысяч слов.
Так вот, я заметил, что изучение английского у меня пришло в депрессию, прямо таки в очень серьезный застой, ибо я прогресса ну никак не вижу. Я могу общаться, но активный словарный запас у меня маленький. Все выливается в то, что друзей по переписке я всегда и везде понимаю, а они меня - нет. На аудио я не могу английский воспринимать (хотя речь друзей - да) , пусть и текст у меня идёт нормально. Ну не понимаю я просто речи. Также слова по типу harvesting, что переводится, как сбор урожая, жатва и т. д, которые я редко вижу, у меня тоже долго учатся. И таких слов тонна. Пока раньше у меня был молниеносный прогресс в английском, ведь изучал я много часто используемых и лёгких слов, то сейчас я почти стою на месте. Слова в десятки раз медленне учатся. Раньше я бил рекорды, изучая свыше 50 слов за день, а сейчас и 10 не смогу. Их тупо в тексте не встретить, я хз как его учить. Таким образом, я смесь человека, который понимает в английском уже очень многое, но в то же время может полностью растеряться на англоязычном видео или же в тексте, где есть незнакомые и сложные слова.
Что делать? У меня ощущение, что я английский никогда в жизни не выучу.
1 год назад от Ирина Морозова

5 Ответы

0 голосов
У вас неправильное целеполагание. Вы думаете, что язык можно выучить окончательно, полностью, а это не так. Любой человек владет языком на том уровне, который ему нужен. Вам надо от учёбы переходить к использованию языка. Зачем вам учить 10 или 20 или 50 слов в день? Вам надо учить слова, которые вам встретились, не были поняты и потенциально могут быть полезны. А таких слов может встретиться 3 в месяц. Вот их надо выучить. От того, что вы выучите слова, типа можжевельник или сороконожка, толку не будет. Но если вы биолог и читаете статьи на эти темы, тогда эти слова вам будут попадаться в тексте и вы их всё равно выучите без специальных усилий.
Что касается проблем с аудированием, оно лечится просто большой практикой (как, впрочем, и всё остальное) . Нужно больше слушать, только не песен, а обычной живой речи, новостей, фильмов, просто роликов на ютюбе. Чем больше слушать, тем лучше потом будет результат.
Чтобы развивать активный словарный запас, надо больше говорить и через речь употреблять больше слов, стараться говорить на небытовые темы - про политику, экономику, науку и пр.
1 год назад от ConradRudd36
0 голосов
побщаться с теми, у кого англ родной, то есть больше практики в живую + купить хорошие книги на англ и пытаться уловить смысл, смотреть фильмы тоже на англ с субтитрами
1 год назад от yura.nez
0 голосов
А куда деваться - вот например слово enthrall - очень удобное, особенно в пассиве - i was enthralled by (smb/smth) - сколько ни листаю - встретилось всего 2 раза за много лет, недавно впервые встретил слово vulntrable в одой из аудио-книг. Отсюда и понятно почему сначала прогресс быстрый - потому, что все слова актуальные. А дале - возможно понятие прогресс приобретает другие значения, типа наиболе виртуозное использование уже изученного, а набиваться чем-то дополнительным уже не настолько ощутимо полезно.
1 год назад от RodHerz10858
0 голосов
Понимаю но не говорю - проблема тех, кто мало общался с нативами, особенно вживую. Больше видео с англ. субтитрами, больше игр на английском. Если тебя не понимают на письме - то проблемы с грамматикой. Подтянуть времена, можно использовать приложения для изучения, типа duolingo. У меня эта проблема решилась, после того, как год прожил за границей, всё таки реальный опыт и нужду ничто не заменит.
1 год назад от Клэр Бретт
0 голосов
Да все просто: ты не любишь читать. Твоя лексика выдает тебя с головой. Ты и по-русски то читаешь только то, что на дом задают, и то в сокращенном пересказе.
Читай серьезную английскую литературу и будет тебе счастье.
1 год назад от Александра Морякова

Связанные вопросы