Проблемы с радиоприёмником Сигнал РП-204.

Купил на Авито приёмник Сигнал РП-204 с механическими часами и будильником. Часы работают, а с приёмником проблемы. Если поставить в него новую батарейку на 9 вольт, то звук то есть, то нет, то хрипит. Включаешь - вроде работает, но через пару секунд звук пропадает. Иногда то возвращается, то пропадает, или становится то громче, то тише, то хрипит. Но чаще всего звука вобще нет. Если поставить в приёмник разряженную (примерно вольт до пяти) батарейку, то звук не пропадает и приёмник можно слушать, даже ловит он что-то на средних волнах. Чтобы проверить, с приёмником проблема или с усилителем, я подал на регулятор громкости сигнал с телефона, припаяв провод с миниджеком - звук так же пропадает при питании приёмника от 9 вольт. То есть проблема именно со звуком, с усилителем. Конденсаторы электролитические все заменил. В чем может быть проблема?
1 год назад от ShawnaSharro

2 Ответы

0 голосов
Причины могут быть разные: может отваливаться гибкий проводник от динамика, может нарушиться контакт в переменном сопротивлении громкости, может нарушиться контакт на выключателе питания, он обычно совмещён с регулятором громкости, могут быть микротрещины на токопроводящих дорожках печатной платы. надо внимательно всё осмотреть и выявить причину, опираясь на измерения напряжения в контрольных точках схемы.
1 год назад от Колян Ян
0 голосов
проверять все транзисторы (все режимы по постоянному току проверять согласно схеме) , или можно тупо по одному все менять по очереди, пока не заработает.

Всякая экзотика бывает. Бывает транзистор прозванивается исправным, но в работе при подаче питания начинает выходить из режима (шумит, шуршит, пробивается и так дале)
1 год назад от JamesValadez

Связанные вопросы