Вобще ли существует пробег у самолётов и как он измеряется?

1 год назад от LorriHollars

3 Ответы

0 голосов
Вобще ли существует пробег у самолётов
Еще как.

и как он измеряется?
В летных часах. Причем для разных частей самолета он может измеряться по-разному: двигатели должны меняться или капиталиться чаще, чем весь самолет, шасси должны меняться через какое-то количество посадок и т. д. Почти у каждой детали наработка на отказ своя, для всех ведется подробный журнал - когда и что менялось и почему.
1 год назад от Сонтсе Взините
0 голосов
Может быть назначенный ресурс по циклам взлёт-посадка, по лётным часам, могут быть ограничения отдельныхсистем, моторов, шасси и тп, могут быть коэффициенты для эксплуатации в тяжелых условиях, могут быть сокращения или ограничения диапазона эксплуатационных условий по результатам проверок на формах ТО или после авиационных инцидентов.
Но базовое - налёт часов и количество посадок.
1 год назад от MavisBurg88
0 голосов
Существует налёт. Причем есть минимум два способа его измерять. И используются оба сразу.

Один — число лётных часов. Годится и для планера, и для двигателей. Причем двигатели в современных самолётах служат сильно меньше, чем планер. Сответственно, на самолёте в течение его срока службы многократно меняются двигатели.

Второй — число циклов взлёт-посадка. Годится только для планера. Планер при взлете и посадке (особенно при посадке) испытывает нагрузки, которые сильно выше, чем в полёте. Сответственно, число взлётов и посадок считают отдельно.

То есть когда производитель продает самолёт, он публикует ресурс двигаталей и оба ресурса планера (число летных часов и число циклов) . Причем выработка ресурса планера совершенно не обязательно приводит к автоматическому списанию самолёта — у производителей бывают программы модернизации, когда силовые элементы конструкции планера частично заменяются на новые. И есть самолёты, которые находятся в эксплуатации и 50 лет, и дольше. Бомбардировщики B-52, например, до сих пор на ходу, несмотря на то, что их производство закончилось в 1962 году.
1 год назад от Станислав Амиров

Связанные вопросы