Что летит к нам Солнечную систему?

Почему в движение пришли тектонические плиты?
1 год назад от BradleyGilbr

1 ответ

0 голосов
В солнечную систему непрерывно летят разные мелкие камушки, кометы, пыль и газ. Да и внутри солнечной системы хватает всевозможного мусора, который летает во всех направлениях.

А тектонические плиты не приходили в движение. Они из него никогда и не выходили! Они всегда движутся - потому что ПЛАВАЮТ по поверхности жидкой мантии. Тектонические плиты - это всего лишь тонкие корочки, застывшие на поверхности магматического океана. А поскольку этот океан всегда в движении (из-за конвекции и вращения Земли) , то и корочки на его поверхности непрерывно шевелятся, трутся друг о друга, надламывают друг другу края. Иногда налезают друг на друга, иногда расползаются в стороны. Например, Марианская впадина - это одна из длинной цепочки глубоких ям, которая тянется с севера на юг через весь Тихий океан. И Курилы входят в эту цепочку, и Япония, и островные архипелаги южне не. Вся эта длинная линия - не что иное как граница евразийской тектонической плиты, под которую медленно заползает тихокеанская. Из-за этого постоянного движения вдоль всей этой линии то и дело появляются трещины, выбрызгивается магма - и вуаля, работает длинная цепь вулканов. А когда у тихокеанской плиты надламывается особенно крупный кусок края - то и землетрясения случаются.
Зато с обратной стороны планеты, в Атлантике - плиты наоборот расходятся в стороны. Поэтому ничего друг другу не обламывают, а просто щель между ними постоянно наращивается новыми затвердевшими участками магмы. Слой коры там из-за этого всегда тонкий, оттуда прет много тепла - и этим теплом накачивается знаменитое течение Гольфстрим, которое отапливает Англию и Скандинавию.
1 год назад от Вика Шарико

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от ПатриоТ
2 ответов
4 года назад от Маша Короткова
2 ответов
3 года назад от Анастасия Проценко