Кто может толком объяснить мне, дилетанту, что такео помповое ружье, Принцип действия?

11 года назад от Ян Шейфер

2 Ответы

0 голосов
передня рукоять (цевьё) двигает затворную группу, скользя при механическом воздействии на неё взад или вперёд, выбрасывая отстрелянную гильзу и досылая новый патро
11 года назад от Katie
0 голосов
Помповыми называются ружья, у которых механизм перезарядки приводится в действие продольно-скользящим цевьем, действующим подобно ручному насосу (помпе) . Как правило, для перезарядки цевье двигается назад и затем вперед, и напрямую связано с затворной рамой. Реже цевье связано с подвижным стволом, и двигается вперед а затем назад. Преимущества-
 
Интервал между выстрелами у помпового оружия в среднем ниже чем у некоторых образцов самозарядного (полуавтоматического) . Использование широкого спектра патронов, несовместимых со стандартным оружием, также играет ему на руку. Механический принцип делает это оружие дешевле и надёжне самозарядного. Так же в процессе перезарядки есть возможность выбрать новую цель, что является уникальным свойством такого воружения.
Недостатки
 
В большинстве случаев оружие использует несъёмный магазин подствольного типа, что затрудняет полную перезарядку магазина, так как каждый патрон должен быть вложен в магазин вручную. Тем не мене в некоторых помповых видах оружия используются съёмные магазины коробчатого типа, например в серии винтовок Remington 7600 или в итальянском ружье Valtro PM5.
Кроме того, необходимость дергать цевье движением на себя сбивает наводку оружия, требуя прицеливания заново. Для дальнобойных нарезных винтовок это серьезный недостаток, но он не так существенен для гладкоствольных ружей, для стрельбы навскидку дробью на небольшие дистанции.
11 года назад от Диана Ядрышникова

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Ольга Степанюк