Как меняется сила тяжести по мере погружения под землю (под воду) и меняется ли. И по мере взлета над поверхностью?

1 год назад от CarmaBroadbe

3 Ответы

0 голосов
по мере приближения к центру земли (плоскости хорошо) сила притяжения будет уменьшаться, в центре вектор будет перпендикулярен оси вращения земли, после прохождения центра сила притяжения сменит вектор. Аналогия возьми компас и двигай вдоль магнита возле центра стрелка будет перпендикулярна магниту а после прохождения центра стрелка сменит вектор направления. Если взлетать то вес в сторону движения уменьшится до нуля, а в сторону земли вес увеличится в два раза
1 год назад от Фан Том
0 голосов
По мере погружения сначала увеличивается, потом когда через центр проходишь, резко падает в нуль, дале опять большая, дале уменьшается. Как-то так.

А если взлетать, то уменьшается.
1 год назад от nikita papucevich
0 голосов
По мере погружения сила тяжести ослабевает почти линейно. Если бы ты мог погрузиться до самого центра планеты, то оказался бы в полной невесомости.
По мере подъема сила тяжести ослабевает квадратично - чем дальше, тем медленне. Теоретически она не окажется нулевой ни на каком расстоянии. А практически - она полностью исчезнет примерно на удалении 4-4. 5 млрд. св. лет от Земли. А еще боле практически - она уже на расстоянии пары световых минут полностью замаскируется тяготениями других планет, так что и не различишь.
1 год назад от Стёпа Полосенко

Связанные вопросы