Как научно объяснить интуицию, предчувствие?

Владимир Вольфович Жириновский говорил, что в день смерти Сталина, когда ему самому было ещё 6 лет, у него было предчувствие, что умер какой то дядька.
Это из его слов.
А вобще как объяснить такие истории?
Не касаясь мистики.
Ведь это невозможно было предвидеть.
Ему ( Жириновскому ) на тот момент ведь было только 6 лет.
1 год назад от Аня Майер

2 Ответы

0 голосов
Как объяснить сотовую связь. интернет? мы живем в инф. пространстве. у людей есть блокировка чтобы не сошли сума от информации. а у других блокировка нарушена они гении
1 год назад от Ильнур Кулушев
0 голосов
Интуиция - это такая же логическая обработка данных, только протекающая в фоновом режиме, без контроля сознания. Сознание обнаруживает только результат работы, поэтому он кажется возникшим из ничего. Отсюда и мистическое отношение к этому свойству мозга.
Но не следует преувеличивать возможностей интуиции. Именно из-за того, что она работает без сознательного контроля, она чаще нарывается на ошибки, потому что в обработку принимаются ВСЕ данные - неважно, взяты они из реальной действительности, или из эмоций, или из фантазий.
Если тебе удается интуитивно предугадать будуще - значит, какие-то известные тебе данные к этому логически приводили, но ты сознательно этого не замечал, или даже не пытался обдумывать. Но с таким же успехом интуиция может верно предсказать будуще и не располагая достаточными данными, а чисто по случайности.
Если повезет, и интуиция приходит к верным решениям - то они выглядят для тебя наитием свыше. Но когда она ошибается - ты просто не замечаешь е, не обращаешь внимания. Поэтому в итоге у тебя складывается уважительное отношение к ней.
1 год назад от Игорь Богданов

Связанные вопросы