Ремонт потенциометра от усилка Радиотехника 101.

Здрасте. В общем, с громкими пуками и хлопками то пропадал, то появлялся звук в одном канале усилка Радиотехника при поворотах громкости. Выпаивал еще давно его, разбирал, думал грязь там и все такое, надо почистить, смазать. Все почистил, скрепил обратно как было, а со звуком та же лабуда. Разобрал вот сегодня опять, думаю, че такое то. Все вроде как надо, прижим нормальный. Оказалось один маленький графитовый конус сточился и меньше другого, в итоге он не прижимается к резистивному слою при определенных поворотах потенциометра. Вероятно проблема в этом. Радиолюбилы говорят что можно попытаться вбубенить туда грифель от обычного карандаша.
1 год назад от Konstantusion

2 Ответы

0 голосов
Можно да вытачивать запаришься, такие угольки есть в ползунковых резисторах и в некоторых СП одинарных залитых в смоле белой, хоть резистивный слой и крепкий, он все равно изнашивается, хорошо если есть такие одинарные, можно заменить скобу, не большой разброс погоду не делает, обрати внимание на заклепки к лепесткам, там бывает сопля, если лепесток шевелится заклепку надо пристучать, либо прижать без фанатизма и дури. круглую шайбу в центре чистить ластиком и смазать жидкостью контакт хрипеть не будет 100%. Одно время такие регуляторы были в интернет магазине в Томске, так это было лет 15 назад. У Китайцев есть похожие вот по части монтажа не в курсе.
1 год назад от Romioo
0 голосов
Извлечь графитовую вставку из подобного резистора, он может попасься из деревянного телевизора 3УСЦТ.
Также возможно придётся выводы к подложке с напылением подклепать крайне аккуратно острым керном в 2-3 точках или поджимаются маленькими бокорезами.
1 год назад от ManuelSnelli

Связанные вопросы