Откуда пошёл миф, что магнит вреден для электроники

Вон на холодильник лепят сколько - и нормально работает же!
1 год назад от жанна жако

2 Ответы

0 голосов
Магнит таки вреден для электроники. Ну, во-первых, магнит в электронику можно случайно уронить. Это было опасно даже во времена ламповой техники (лампы бились, ага) , стало мене актуально во времена транзисторной, и снова стало актуально при переходе на SMD (теперь даже небольшой магнитик при падении на плату может снести половину айфона, например) . Кроме того, пролетающий даже МИМО устройства магнит возбуждает в проводниках и индуктивностях устройства электрический ток, что может привести к ошибкам в работе устройства, а если ОЧЕНЬ постараться и запустить достаточно мощный магнит с достаточно большой скоростью - и выход компонентов из строя. Ну, и наконец, магнит - родственник слова магия. А стало быть свойства ему можно приписать любые, какие только сможет изобрести фантазия сумрачных гениев. Если магнитные браслеты могут лечить всё, от ангины до гемороя (. только можно сперва мне ангину лечить, а потом ему - геморой? ) , то почему бы им не научиться убивать всё от микробов до синхрофазатронов?

Где действительно магнит может навредить - карты и пропуска с магнитной полосой, информацию на которой магнит тупо похабит. Герконовые датчики, тоже подверженные намагничиванию и залипанию при воздействии сильного магнитного поля. Кинескопные телевизоры, с железоникелевой маской, в результате намагничивания которой изображение начинает идти пятнами. манитофо. а, ну да, 21 век на дворе, что такое магнитофон и флоппи-диск уже не каждая собака знает.
1 год назад от Даша Вереютина
0 голосов
приложи магнит к импульсному трансформатору работающего БП какой нибудь техники. Или в район его расположения. Наслаждайся ферверком.
Местами, не очень-то и миф.
1 год назад от Rock Rock Rock

Связанные вопросы

2 ответов
9 месяцев назад от Лясим Трясим
2 ответов
9 года назад от игорь елистратов