Электромагнитные волны для чайников

Посоветуйте, что почитать/посмотреть по теме электромагнетизма, и света в частности. Доступным языком, и, что называется, дебил-френдли. Благодарю!
1 год назад от Василий квачковский

2 Ответы

0 голосов
Увы, тема до сих пор не ясна самим учёным. А когда осталось много тумана, писатели его пытаются скрыть за нагромождением бессмысленных умных слов)

К примеру, мя уже лет десять пытаюсь вникнуть в тему, но как был дурак-дураком, так и остался)

altlisek. livejournal. com/tag/теория поля
1 год назад от василий мисько
0 голосов
В учебнике по физике конкретно говорится о 3 полях. Это магнитное поле, электрическое поле и электромагнитное поле.
Надо уточнить, что то, что называют переменным магнитным полем и электромагнитным полем является одним и тем же полем.
Следующий момент в том, что магнитное и электромагнитное поле - материальные структуры. За исключением того, что электромагнитное поле это измененное состояние магнитного поля. На видео экспериментах мы видели это как неподвижные соты магнитного поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле, но МЕРОЙ этого изменения является электричество, но называть электрическое поле полем - ошибочно, так как электрическое поле не материальная структура, оно просто мера изменения состояния, как например давление и температура. Мерой изменения состояния магнитного в электромагнитное являются вольты и амперы. Мы ясно видели, как повышение вольтов т. е. напряжения увеличивает размер вихревой структуры, а сила тока увеличивает частоту вращения и скорость е движения.
 
Поэтому понятийный аппарат очень важен для понимания сути процессов.
 
Также надо отметить, что вокруг проводника не образуется магнитного поля, но магнитное поле Земли существует вокруг и вдоль проводника, и даже любого тела на Земле - всегда. . И это существующе ВСЕГДА поле и есть среда, заполняющая все пространство, по нашей терминологии эфир.
 
Когда мы на прибор Ампера подаем постоянный ток, прибор т. е. рамка с током ведет себя как стрелка компаса. Вопрос: магнитное поле вокруг рамки появилось или лишь преобразовалось внешне - магнитное поле Земли, собщив рамке момент вращения ?
Естественно преобразовалось, но не образовалось. как ошибочно имет глагол официальный элемент.
Именно в этом смысле говорят силовые линии магнитного поля бесконечны. но магнитное поле простого магнита убывает с расстоянием. а значит обратится в нуль. а дальше продолжится поле внешне по отношению к магниту - магнитное поле земли, когда оно закончится - продолжится внешне. так образуются матрешки магнитного поля. и никакая официальная мракобесинщина про не экспоненциально убывающе магнитное поле тут не прокатит. ибо такого не может быть, что нечто убывает, не убывая. оно убывает и продолжается внешне. так, и никак иначе.
http:/www. sciteclibrary. ru/cgi-bin/yabb2/YaBB. pl? num=1481985197
1 год назад от Катя

Связанные вопросы