Почему токарь - высокоплачиваемая профессия? Или это уже миф?

С одной стороны везде кричат, мол толковых токарей уже не осталось. Предлагают им хорошую зарплату на предприятиях + со временем можно купить свой станок и либо использовать его для подработки, либо как основной доход даже. Но у меня вопрос
Как вобще токарь сейчас может быть востребованной и актуальной профессией, если появились уже давно станки с чпу?
Разве что если надо делать какие-то нестандартные задачи, типо проточки тормозных дисков, но на этом миллионные прибыли не сделать же.
1 год назад от wowchic

3 Ответы

0 голосов
ДА , оплачивается , и очень хорошо . ЧПУ для серии ! для своего цеха умений мало , нужен не тольк останок , но и материял , менахическая ножовка , и куча остнастки , по цене не сравнимой с стоимостю токарного станка
1 год назад от JaneenW67448
0 голосов
ЧПУ удобно на серийном производстве, написал программу, и фигачишь одинаковые пиптики.
А когда деталь отремонтировать надо, переточить, расточить, сделать что-то несерийное, особенное, сделать то, что ЧПУ не объяснишь - тут и нужен ручной токарный станок, и токарь.
1 год назад от ! !
0 голосов
Операторы станков с ЧПУ тоже зарабатывают неплохо.
А если токарь покупает себе личный станок для основного дохода, то он должен быть не только хорошим токарем, но и продажником/экономистом, уметь вести переговоры и прочие вещи необходимые бизнесмену, иначе быстро прогорит и снова пойдёт работать на дядю.
1 год назад от XDLMaddison0

Связанные вопросы