Почему Средневековье названо тёмным? Потому что оно длилось ровно тысячу лет. А тысяча лет - Тысячелетне Царство Христа

А именно, Царство Христиан. Иисус - один из Христиан.
Цитирую: Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобождённым на малое время. Откр. 20: 2-3.
Малое время длится уже боле пятиста лет.

У РПЦ есть свой календарь. На нём 2023 год сотносится с как 7530-й год от сотворения мира (это индикт) . По Википедии, рамки Средневековья: 500 - 1500 лет по обычному календарю, не чудесному. Получаем: 2023-1500 равно 523 лет как закончилось Средневековье. Получаем круглую дату окончания Тысячи лет Средневековья: 7530-523, что равно 7007 год. Известно, что Антихрист мучает мир семь лет, и три с половиной года ставит печати. Получаем, 7007-7, что равняется 7000 году. Бог любит круглые даты, потому что мы их любим. Тысяча лет как один день. А в неделе - семь дней.
1 год назад от Walterbem

2 Ответы

0 голосов
Потому что христианство занималось человеческими жертвоприношениями.

В средние века инквизиторы принесли не мало кровавых подношений.
Как виновных так и не виновных в колдовстве.
1 год назад от Mark W`ier
0 голосов
Потому что в это тысячелетие церковь захватила всю полноту власти во всех сферах жизни и это обернулось остановкой всего развития во всех смыслах и отраслях жизни, время когда был забыт весь прогресс Античности. Средневековье это тысячелетие непрерывных войн, эпидемий, голода, публичных казней и страданий всего населения Европы. Не случайно, следующая за Средневековьем эпоха в истории человечества названа ВОЗРОЖДЕНИЕ - время освобождения от диктата церкви. .
1 год назад от KishaBuzacot

Связанные вопросы