Кто был ближайшим родственником по мужской линии Петра II, на момент его смерти?

1 год назад от AlbertaAmos

1 ответ

0 голосов
На момент смерти Петра II в РИ не было закона о престолонаследовании. Петр I поставил крест на прежней традиции и положил порядок назначения наследником престола в принципе произвольного лица по своей воле.

Екатерина I успела назначить наследником Петра II Алексевича, сына цесаревича Алексея Петровича (сына Петра I) . Он и вступил на престол. Но Екатерина I в своем указе пошла дальше и предусмотрела вариант если Петр II умрет бездетным. В этом случае престол переходил к дочери Петра I Анне Петровне и её детям, следующая ы очереди была младшая из сестер Елизавета Петровна.

Второй вариант после смерти Петра II и реализовался. правда не вдруг. вмешались крутые ребята посадившие на трон Анну Иоановну и похерившие указ Екатерины I. Но в 1741 году очередной переворот и Елизавета Петровна стала императрицей. Она назначила наследникам своего племянника, сына старшей сестры Анны Петровны, будущего Петра III.

Таким образом прямая мужская линия Романовых пресеклась на Петре II. Точка. Это ответ на вопрос. Дале наследование перешло к прямой женской линии Романовых.
1 год назад от AlfonsoBenef

Связанные вопросы