В чём преимущество грамматики эсперанто?

Эсперантисты считают, что упрощённая грамматика, изложенная Земенгофом в очень короткой брошюрке, является самым большим плюсом этого языка. В чём плюс-то?

В любом живом языке грамматика сложне. Так, эсперантисты? Вы не думали, что усложнённость грамматики живых языков не является случайностью? Во-первых, все исключения, разного рода вариативность в области фонетики - это отпечаток очень длительного и противоречивого исторического развития языка. Например, мой знакомый австралиец читал Чосера, используя увулярное r; Сесил Паркер, произнося речи использовал трель вместо постальвеолярного звука, чтобы придать своей речи торжественный эффект (не удивлюсь, если англичане и американцы декламируют стихи, использую флап или трель) Я отступил от грамматики в область фонетики, чтобы наглядно показать, что язык - это история.

В русской поэтической речи использовались архаизмы (старче) . Собственно, до сих пор носители русского языка, используют ибо, когда хотят выразить определённые эмоции. Я уж не говорю про язык присутственных мест, пропитанный книжностями, старинными выражениями, про разного рода социолекты.

Тут даже не в грамматике дело. В китайском языке, например, очень сложные тоны, а грамматики по сути нет. По иде, если в эсперанто упрощённая грамматика, в нем должны быть сложные типы интонации.

P. S. Эсперанто появился в конце 19 века, поэтому, его создатель просто физически не мог изучать статистику живых языков. Баз данных, корпусов никаких не было. Т. е, он создал язык, не зная абсолютных языковых универсалий.
1 год назад от EldenLanning

3 Ответы

0 голосов
Какая-то каша из тезисов.
Вы не думали, что усложнённость грамматики живых языков не является случайностью? - Ну да, не случайность, и что? Дело не в процессе, а в результате. Грамматика живых языков (именно в силу неслучайностей) содержит много исключений и вариативностей. В эсперанто этого нет, следовательно учится он быстре. Что с чем у вас не сходится?

В китайском языке, например, очень сложные тоны, а грамматики по сути нет. По иде, если в эсперанто упрощённая грамматика, в нем должны быть сложные типы интонации. Из этого абзаца видно, что вы очень мало представляете себе, о чём пишете. Во-первых, то, что в китайском грамматики почти нет это расхожий интернет-миф. Попробуйте начать учить китайский, чтобы понять, что это обыкновенное враньё. Во-вторых, ваша вторая фраза свидетельствует о в корне некоректном понимании ситуации. Когда говорят о простой грамматике эсперанто, речь идёт не о простом синтаксисе (он обычный, мало отличающийся от других ИЕ языков) , а о регулярности морфологических форм языка, а также об отсутствии значимого кол-ва исключений. Сложные типы интонации в китайском связаны не с тем, что все глаголы относятся к одному спряжению, а с моносиллабизмом, присущим китайскому языку (как и другим языкам ЮВА) , который резко сокращает кол-во комбинаций фонем. Тоны позволяют расширить это кол-во комбинаций. В эсперанто никакого моносиллабизма никогда не существовало, так что сложные типы интонации там никому не нужны.

В эсперанто очень простая морфология по сравнению с большинством других ИЕ языков, что позволяет её быстро освоить и не путаться в ней. В этом и состоит плюс.
1 год назад от Солнышко
0 голосов
Плюс, как они считают, в том, што можно овладеть языком за сравнительно короткое время - скажем, за год до уровня родного, как говорит наш Предводитель.
Однако тут не всё так просто. Предводитель, когда забывается, говорит совсем другое: я, мол, могу говорить так, что меня поймет любой романоговорящий, а могу - что поймет только эсперантист. С наипростейшим языком, который за год до уровня родного такое не прокатит. Выходит, язык не так уж прост.
1 год назад от RobynHasan94
0 голосов
Усложненность грамматики живых языков является результатом их эволюции, вследствие чего в языке параллельно сосуществуют конструкции разных временных слоев этого процесса. Что-то уже изменилось, что-то еще нет.
Создание языка с нуля устраняет наличие в нем атавизмов.
1 год назад от RosalindMetz

Связанные вопросы