Опасно ли прямое излучение от вышки сотовой связи

Приветствую. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от понимающих в этой теме людей, диванные эксперты пожалуйста лежите дальше на диване.
1 год назад от Duane59D2076

2 Ответы

0 голосов
когда поднимаются на антенну- стараются отключать. но не всегда. мощность передатчика БС сотовой связи всего 40 ватт
а вот ретрансляторы телевидения и передатчики вещательных радиостанций- при работах на антенном хозяйстве - отключают всегда. и не только для защиты от излучения, , на таких мощностях- касание антенн может привести к сильным
1 год назад от TerranceHock
0 голосов
Какую-либо опасность оно представляет, только если вы залезете на вышку, и поместите свой организм прямо перед антенной. Причём секторные антенны тоже особой опасности не представляют, а реально опасны только размещённые на сотовых вышках антенны РС, но они излучают очень узким лучом - попасть под него, не влезая на вышку, невозможно.
Немного физики.
Мощность передатчика вышки - порядка 20 Вт на сектор. Это всего лишь в 10-20 раз больше, чем мощность передатчика вашего телефона. Но телефон вы нежно прижимаете к своему организму, а от вышки (если вы всё-таки на неё не влезли) , вы находитесь как минимум в нескольких десятков метров, а напряжённость поля падает пропорционально квадрату расстояния.
1 год назад от NataliaStepp

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Солдатенко Сергей
2 ответов
8 года назад от Veicher
1 ответ
8 года назад от Виктор Соленый