Почему при венозном кровотечении руки рану затягивают выше (ближе к пальцам) а при артериальном ниже (ближе к плечу) ?

Почему при венозном кровотечении руки рану затягивают выше раны (ближе к пальцам) а при артериальном наоборот ниже раны (ближе к плечу) ?
1 год назад от Shas Ha-HA

2 Ответы

0 голосов
вы понятия выше и ниже странно понимаете. Вобще это байка, при артериальном нужно передавить артерию ближе к сердцу, как правило это выше но не всегда, на ше будет наоборот. Давят под ключицу. На конечности накладывают жгут и указывают время наложения. Венозное как правило останавливают давящей повязкой. Кровь по венам течет к сердцу. По артериям от сердца.
1 год назад от ThaddeusLang
0 голосов
При венозном кровотечении кровь течет от конечности обратно к сердцу под действием силы тяжести и пониженного давления в венах. Когда конечность приподнята, кровоток уменьшается и помогает замедлить кровотечение. Вот почему при венозном кровотечении рану затягивают выше, ближе к пальцам.
 
С другой стороны, при артериальном кровотечении кровь оттекает от сердца под высоким давлением. Если приподнять конечность, кровоток усилится и кровотечение усилится, поэтому в этом случае рану затягивают ниже, ближе к плечу. Это помогает уменьшить давление и замедлить кровотечение.
 
Ключевое различие заключается в давлении крови в венах и артериях, а также в том, увеличит или уменьшит приподнимание конечности приток крови и давление в месте ранения.
1 год назад от Сергей Куликов

Связанные вопросы