Как посчитать пусковой ток в квартире ?

Я так понимаю пусковой ток рассчитывается по номинальному току без электроборудования ? или как миниму включить ток с неотключаемых приборов по типу холодильника . Потому что у меня в колледже какой то прикол получился в расчетах , так при мощности 10 кВт у меня получился номинальный ток 45А а пусковой я умножил на коэффициент 2. 5 что по итогу вышло 112 А пускового тока . Я понимаю что значение очень сильно завышено но и в моей мощности заложены все электроприборы моей квартиры которые конечно разово не будут использоваться и не выдадут такой мощности и силы тока . Просто хочу для себя понять где косяк и как правильно
1 год назад от Дмитрий Драг

3 Ответы

0 голосов
Те надо ставеть такой включатиль, коий за 1 мс, включет все электроплеборы разом. Вот тада ты получешь свой пускавой ток и то не факт. Что - то быстре включетсо, что - то медленне. Так что это величена нереальноя.
1 год назад от CDIEmil0495
0 голосов
Звон был громкий, но не зная откуда он, в голоае винегрет получается.
Пусковой это лишь ток запуска. К примеру у холодильника пусковой ток может достигать 18 ампер, порядка до 2-х секунд. У стиралки 10а, у тюга тоже есть момент запуска, но время близится к наносекундам.
К номинальному они имент не очень большое отношение.
Если это была задача, то это просто задача но то, что ни когда ответ не сойдётся с реальностью.
1 год назад от leebn11
0 голосов
Если у вас мощность 10 киловатт, то номинальный ток будет равен 10000вт / 230в = 44 ампера.

Пусковой ток рассчитывается не от номинальной мощности, а от мощности электродвигателей в квартире. И вольфрамовых ламп накаливания, если есть. Допустим, эта мощность равна 1 киловатт. Пусковой коэффициент у них, в среднем, равен примерно пяти.

То есть, получаем 22 пусковых ампера. Итого 66 ампер в момент подачи тока в квартиру.

Если вы поставите на ввод автомат 50 ампер, то мгновенное срабатывание у него произойдёт на 50а*4= 200 ампер. То есть, автомат не сработает, причём, с большим запасом.

Вобще, 10 киловатт в квартире - это очень дорого для хозяина и хлопотно для поставщика электроэнергии
1 год назад от Хачик Калашян

Связанные вопросы