Имя Варавва в русском языке было в качестве нарицательного?

Вспоминаю эпизод из фильма Офицеры, когда Иван Варавва представляется главному герою, а тот отвечает Вижу, что Варавва. И тут у меня возникла мысль. Уж не было ли в то время это имя в ходу в качестве синонима лихому разбойнику или чему-то подобному?
1 год назад от carolynwh11

1 ответ

0 голосов
Кем был Варавва? Евангелие описывает его как мятежника и убийцу. По легенде, Варавва, как и Христос, хотел добиться нового Царства среди иудев. Он восстал против владычества римлян, убил римского чиновника, за что и был схвачен и приговорен к казни. Варавва пытался завладеть властью с помощью насилия. В связи с этим, исследователи сравнили его с революционером, подобно Троцкому и другим.
 
Христос же был против насильного захвата власти, он хотел, чтобы народ добровольно принял его учение и присягнул ему.
 
В Христе римляне также увидели угрозу своей власти и он был схвачен ими как мятежник, подобный Варавве.
Однако Понтий Пилат в праздник Песаха, по традиции иудев, предложил им выбрать, кого из двоих задержанных отпустить. Прокуратор обратился к иудеям, кому они хотят дать свободу - Варавве или Иисусу? Иудеи выбрали Варавву.
Существует гипотеза, что они не верили, что власть можно взять, не применя силы, как проповедовал Христос, поэтому отдали предпочтение Варавве как боле сильному повстанцу.
Примечательно то, что Варавва с древнеарамейского переводится как «сын отца», но может трактоваться как сын Отца, то есть сын Божий. Впрочем, есть и апокрифическая версия о том, что Варавва это прозвище, а имя было то же что и у Христа – Иисус.
1 год назад от Сергей Туточкин

Связанные вопросы