Что делает частица oni в эсперанто?

Учу эсперанто по Duolingo. На одном из уроков начала встречаться частица oni. Не могу понять, что она значит. Подскажите, пожалуйста!
1 год назад от EnidKortig42

1 ответ

0 голосов
Это не частица, а местоимение. Роль у него своеобразная. В учебниках вы прочтёте, что это безличное местоимение. Не верьте: безличное местоимение указывает на ОТСУТСТВИЕ субъекта - немецкое es, английское безличное it в выражениях it rains, it snows, французское il в выражениях il pleut, il neige. Такого местоимения в эсперанто, как и в русском языке, НЕТ! В эсперанто pluvi и neg^i - тоже глаголы, как в английском и французском, но им вобще не нужно подлежаще: идёт дождь - pluvas, идёт снег - neg^as. Что же касается oni, то его правильно называть НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫМ местоимением: оно показывает, что субъект ЕСТЬ, но он неопределённый. Oni parolas = говорят. Кто говорит? Все вобще и никто конкретно. Аналоги в английском - one/ones, в немецком - man (man sagt) , во французском - on, из которого, как легко догадаться, оно и было сделано. Авторы курсов эсперанто в такие тонкости обычно не вдаются и называют oni безличным местоимением.
Добавлю, что в отличие от личных местоимений oni НЕ СКЛОНЯЕТСЯ (не имет формы винительного падежа) и НЕ ОБРАЗУЕТ ПРИТЯЖАТЕЛЬНОГО добавлением -а. Так что при желании вполне можно считать его частицей.
1 год назад от Doctor_99

Связанные вопросы