Как именно радиация вредит организму и убивает - подробно и научно, пожалуйста

1 год назад от Marina Osipova

2 Ответы

0 голосов
Радиация может нанести вред организму несколькими способами, в зависимости от типа излучения, полученной дозы и восприимчивости человека. Некоторые из способов, которыми радиация может нанести вред организму, включают:

Повреждение ДНК: Радиация может повредить ДНК в клетках, что может привести к мутациям и повышенному риску развития рака. Высокие дозы радиации могут привести к гибели клеток, в то время как боле низкие дозы могут вызвать бесконтрольное деление клеток, что приводит к образованию опухоли.

Острая лучевая болезнь (ОРЗ) : Высокие дозы радиации могут вызвать ОРЗ, которая характеризуется такими симптомами, как тошнота, рвота, диарея, усталость и снижение количества лейкоцитов в крови. В тяжелых случаях ОРЗ может привести к летальному исходу.

Хронические последствия для здоровья: Длительное воздействие низких доз радиации может увеличить риск развития определенных видов рака, таких как лейкемия и рак щитовидной железы.

Генетические эффекты: Радиация также может вызывать генетические мутации, которые могут передаваться будущим поколениям, приводя к наследственным расстройствам.

Иммунологические эффекты: Радиация может повредить иммунную систему, делая е мене эффективной в борьбе с инфекциями.

Сердечно-сосудистые эффекты: Длительное воздействие низких доз радиации может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Конкретные эффекты облучения зависят от типа излучения, полученной дозы и восприимчивости человека. Некоторые люди могут быть боле восприимчивы к воздействию радиации на здоровье, чем другие. Например, люди, которые уже больны или имеют ослабленную иммунную систему, могут быть боле уязвимы к воздействию радиации. В целом, радиация может нанести организму вред многими способами, и риск причинения вреда возрастает с увеличением дозы. Чтобы свести к минимуму риск причинения вреда, важно максимально ограничить воздействие радиации.
1 год назад от CedricDunne4
0 голосов
Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь.
1 год назад от ..... .....

Связанные вопросы