Объясните научно, почему после очень долгого сна ты себя чувствуешь в разы хуже чем от недосыпа?

Несколько раз в жизни, просыпая боле 14-15 часов, я чувствовал себя невыносимо ужасно. Это была лютая слабость, невозможность нормально сконцентрироваться, чрезмерная сонливость. Как правило, проходило это ближе к вечеру, т. к. подобный сценарий развивался, когда я засыпал в 17:00+, т. е, просыпаясь утром.
Но при этом, если я просплю 12-13 часов, то чувствовать я себя буду получше, однако потом снова буду ощущать себя жареным носком.
Так отчего конкретно так происходит? Почему долгий сон оказывает такое серьезное влияние на самочувствие?
1 год назад от Антон Дындиков

2 Ответы

0 голосов
Во первых, засыпая после 5, уходит солнце, даже если поспать пару часов в заход солнышка будет такое же самочувствие, во вторых существует понятие фазы сна и ценность сна, об этом посмотрите в инете, самое ценное Врем идёт с 8 вечера до часу ночи, потом сон в принцепе пустой, поэтому засыпая допустим до 10 вечера в 6 утра вы будете бодрячком, а если раньше к примеру в 6 вечера, то там очень большая ценность с 7 до 8, вроде поспали час а по факту 3, поэтому если в живом времени вы проспали 14 часов по ценности могут выйти все 20, и в третьих вы идёте против биологических часов которое выстроила эволюция, организм тоже работает по часам, пока вы спите пульс замедляется почти до 40-50 ударов в минуту, тоесть сердце немного отдыхает, также отдыхают почки, лёгкие и мозг, плюс если спать половину суток то у вас идёт обезвоживание, тоесть не поступает большое количество часов вода, от сюда такое самочувствие происходит из за:1) мозг слишком долго находился в сне, ему достаточно разгрузить информацию за 6-8 часов, поэтому вы тупите
2) обезвоживание , из за него понижается давление, от сюда голова гружится иногда темновато в глазах,
3) сердце и пульс, после просонья пульс возрастает в половину, тоесть приходит к норме 80-90 ударов в минуту, ему начинает трудно работать, это как после отпуска когда вы долго отдыхали, вы как овощ которому так сложно настроиться на выход на работу, хотя судя по тому сколько вы спите вы не работаете) так будет всегда пока вы не вернёте сон по биологисчем часам, в среднем 8 часов, но спать надо в одно и тоже время, к примеру с 10 до 7, или с 11 до 8, в идеале ложится не поздне 11 часов и вставать не позже 9, еще как вариант быстре отойти от такого самочувствия это пить много воды (чистой без газа)
1 год назад от Алексей Щербаков
0 голосов
Объяснять ЧУВСТВА с научной точки зрения довольно бессмысленное занятие: у тебя одни чувства, у твоего друга в ответ на тоже событие - другие чувства, у твоей сестры - третьи, у соседа четвертые, у всех РАЗНЫЕ. Первая заповедь психиатрии: Впечатления могут быть ЛЮБЫЕ. Вобще ЛЮБЫЕ. Поэтому естественные науки опираются на те явления, которые можно ИЗМЕРЯТЬ. Попробуй в своем состоянии после пересыпа найти какой-нибудь ИЗМЕРЯЕМЫЙ параметр и измерь его, тогда можно будет обсудить в категории Естественные науки.
1 год назад от ShelliBurdet

Связанные вопросы