В архиве дедушкиных вырезок из газет, касающихся космической темы, нашла интересную заметку.

Вопрос. Назовите первый межпланетный космический аппарат и его особую миссию. К какой точке небосвода он отправился и когда этой точки достигнет.
1 год назад от GayeHarpur3

2 Ответы

0 голосов
Как говорил проф. Преображенский, «не читайте до обеда советских газет»: вряд ли в те годы там писали об американских конкурентах, занимавшиеся опытами с космическими устройствами, но всё ещё не могли запускать достаточно крупные аппараты, тогда как первым «официальным» запуском 2 января 1959 года стала «Луна-1» (если Луну причислять к планетам - формально, это спутник Земли) , этим был открыт путь к другим планетам Для кругозора. Американский проект “Орион” 50–х годов, предусматривал постройку гигантского космического корабля, способного за 130 лет разогнаться до 0, 33% скорости света и достичь Альфы Центавра за 1300 лет. Звездолёт должен был быть огромным – масса около 40 миллионов тонн, из которых боле 30 миллионов приходилось бы на термоядерные заряды, которые каждые 100 секунд взрывались бы на небольшом расстоянии от кормовой полусферы, обеспечивая тем самым импульс движения. Диаметр сферы, которую предполагалось изготовить из меди, достигал бы 20 километров, а весила бы она порядка 5 миллионов тонн. Учёные подсчитали, что на постройку такого “Ориона” потребовалось бы количество денег, примерно равное годовому ВВП США.
1 год назад от Genadiywic
0 голосов
02. 01. 1959 Луна-1, которую в газетах потом обозвали Мечта. Целилась в Луну, но прошла мимо и вышла на орбиту вокруг Солнца, по которой и сейчас крутится. Была четвертым запуском к Луне, но первые три закончились авариями ракет. Стоит заметить, что Луна-2 всё-таки попала в Луну, доставив на не медальон с гербом СССР.
1 год назад от SavannahWinc

Связанные вопросы