Как вольтметр переделать в амперметр?

Есть зарядное для автомобиля. На нем вольтметр на малое напряжение. При подключении вольтметра к аккумулятору стрелка уходит в зашкал. На шкалу поставили бумужку с цифрами от 0 до 15. Это походу - амперы. И есть регулятор, но при вращении регулятора меняется напряжение от 0 до 12 вольт на выходных клеммах. Со слов владельца, когда все это работало, показания вольтметра менялись от 0 до 15 и он утверждает, что это амперы. В общем какая там схема должна быть, поясните пожалуйста.
1 год назад от a483a483 a483a483

4 Ответы

0 голосов
Очень просто, вычислить сотношение тока полного отклонения стрелки, к напряжению падения на шунте - дополнительное сопротивление в параллельном включении с прибором, - при этом при измерении постоянного тока шкала прибора будет линейная.
1 год назад от Lilla328343
0 голосов
Что значит , , вольтметр на малое напряжение, , ?
Если полная шкала до 1. 2 вольта, то брать шунт 0, 1 Ом, и при токе 10 ампер стрелка уйдет на конец шкалы (для варианта вольтметр на 1 вольт. )
1 год назад от Leonid Ivanov
0 голосов
Вольтметр легко можно переделать в амперметр просто поставив шунт. Но легко только на словах. Нужен шунт промышленного производства , из специального сплава. Самодельные шунты дают огромные погрешности.
По сути любой амперметр это вольтметр, который измеряет напряжение на участке цепи ( шунта )
1 год назад от Олег Максимович
0 голосов
Вольтметр можно легко отличить от амперметра по сопротивлению. У вольтметра всегда высокое сопротивление, допустим, 500 Ом и боле. Амперметр покажет короткое-Омы или доли Ома. (Или, вобще, нельзя измерить! ) Амперметр на нужный ток полного отклонения делается с помощью шунта, а шунт можно сделать, например, из медной проволоки нужного диаметра, практическим путем, без всяких заумных рассчетов. Как это делается-надо ли объяснять? Это долго.
1 год назад от DNS ┘щ└691С

Связанные вопросы