Почему фотон всегда в движении?

Почему фотон, т. е. свет, не может быть в состоянии покоя? При том что достичь скорости выше скорости света не может, а вот ниже может, например в нашей атмосфере, или в воде скорость света меньше чем в вакуме, то есть при определённых условиях можно замедлить свет очень сильно, но его нельзя остановить. Либо его скорость всегда постоянна? Просто при попадании в плотную среду он начинает как-бы отражаться от этих атомов, и меняется не его скорость а его траектория, она становится не прямой? И каким образом фотон не имея массы, при попадании на объект нагревает его?
1 год назад от Екатерина Поликарпова

2 Ответы

0 голосов
На пальцах обычно объясняют так: фотон всегда движется со скоростью света, но в веществе он постоянно поглощается атомами, а потом, спустя какое-то время, вновь излучается. Промежутки времени, когда фотона просто не существует, и приводят к замедлению света.
Строго говоря это объяснение неверное, но правильное объяснение, как фотоны могут абсолютно всегда двигаться только со скоростью c, в то время как свет движется в веществе медленне, весьма сложно понять без специального образования.
Ну а с нагревом как-то вобще не понятно: а нафига масса-то для нагрева? Температура - это мера внутренней энергии, масса тут ни при чём.
1 год назад от Мария Машошина
0 голосов
В нашей Солнечной системе все объекты движутся очень медленно, по сравнению с фотонами, главным источником которых является Солнце. Поэтому, с точки зрения фотона, все объекты Солнечной Системе для него практически неподвижны. Но, если отправить космический корабль прочь от Солнца, со скоростью близкой к световой, то относительно такого корабля, испущенные Солнцем фотоны будут еле передвигаться, на что будет указывать чёрная темнота, видимая с кормы такого корабля
1 год назад от mamamei

Связанные вопросы