Будет ли реле 12 вольт работать от меньшего напряжения?

Если да, то какое минимальное напряжение?
И возможно ли подключить реле вместо светодиода в схеме мультвибратора? И уже самим реле коммутировать светодиоды (их много)
1 год назад от coryqs11

2 Ответы

0 голосов
Будет. Но какое именно напряжение минимально - не предскажешь. Это зависит и от конструкции реле, и от возраста, и даже от конкретного экземпляра. Кроме того, ты можешь сам изменить эту границу, увеличив или уменьшив упругость пружины внутри реле.
Какая именно граница - ты можешь найти опытным путем. Берешь реле и пытаешься его включить постепенно понижающимся напряжением. Как перестанет щелкать - это и есть граница. Но на пределе никто реле не использует, потому что с понижением напряжения снижается НАДЕЖНОСТЬ срабатывания. Реле может срабатывать через раз, или в зависимости от положения в пространстве.

Если у тебя имется нужда в жесткой экономии энергии, можно чуть усложнить управление - подавать реле номинальное напряжение только в первый момент, миллисекундным импульсом. Он уверенно подхватит якорь и хорошим щелчком перекинет в активное положение. А потом - напряжение можно значительно снизить, т. к. для неподвижного удержания якоря в этом положении требуется гораздо меньше силы, чем для самого перещелкивания.
1 год назад от alex petrov
0 голосов
Срабатывать сможет и от пониженного, но будет ли дотягивать контакты, это вопрос. Особенно это касается реле с многоконтактной группой. Реле может щелкать, а контакты слабо притянуты, а это повышенное сопротивление контактов и быстрый износ. Если в паспорте на реле указано его рабоче напряжение, значит оно не зря указано. А вот удерживать контакты после включения реле сможет и пониженным напряжением. Для мультивибратора лучше поставить 12В реле, а напряжение питания мультивибратора повысить до 14-15В тогда все хорошо. Но и реле должно быть не мощным или менять в мультивибраторе транзисторы на боле мощные. Хороши для этого РЭС9 и РЭС10. да и куча других.
1 год назад от AndersonCoff

Связанные вопросы