Что произойдет с землей если исчезнет с планеты вся замороженная вода на материке Антарктиды?

без дополнительных эффектов вроде взлета с планеты или таяния . просто исчезла.
изменится вращение планеты?
1 год назад от Mail User

1 ответ

0 голосов
Скорость вращения, думаю, не изменится, так как исчезновение льда не предполагает передачу импульса оставшейся массе. Ось вращения немного сдвинется, так как массы льда несимметричны относительно полюса. Центр масс планеты немного сдвинется к северному полюсу, поэтому уровень океана чуть понизится в районе Антарктиды.
Ото льда откроется голый континент с горами по краю и глубокими низинами, сделанными льдом. Часть этих низин, а также шельфы заполнятся океанской водой, поэтому уровень мирового океана еще понизится на пару метров (головная боль всем портовым городам) . Потерявший нагрузку континент начнет потихоньку подниматься, возможно, активизируются местные вулканы, будет временами потряхивать.

В южном полушарии значительно потеплет. Вместо белого отражающего свет ледяного купола высотой в километры теперь обычная темная суша. Притом сейчас в Антарктике разгар лета, в полярный день эта суша хорошо прогрется. Потом ледники начнут опять нарастать, изымая воду из океана, но, учитывая небольшое потепление климата, до нынешнего размера не дорастут.
Если исчез и весь лед из вечной мерзлоты, то суша получается очень рыхлой и изрытой, с провалами грунта и болотами. Постепенно её займет тундра, местами, может, даже лесотундра и хилая тайга.
Государства бросаются делить освободившуюся територию и её возможные ресурсы. Ученые ломают голову, как пропал лед.

P. S. Нечто освобождается и начинает усваивать тела полярников, упавших с высоты исчезнувшего слоя льда)
1 год назад от Hilario00984

Связанные вопросы