Здравствуйте, хочу сделать выжигатель по дереву с регулятором мощности.

Помогите мне пожалуйста сделать выжигатель с регулятором мощности что нужно для этого и как это всё подсоединить может у вас какое-нибудь видео есть или схема прошу вас помочь
1 год назад от Глеб Вербовой

4 Ответы

0 голосов
Побереги пальцы, они тебе пригодятся, ненадо так изощеряться, подумай о том хочешь ли ты этим заниматься или нет, если уж и так купи нормальный выжигатель по дереву
1 год назад от Псевдоним
0 голосов
Схема регулятора будет зависеть от конкретной конструкции выжигателя. В простейшем случае там витки обмотки трансформатора переключают по нескольким ступеням. И вся регулировка.
1 год назад от MariettaL685
0 голосов
Выжигатель - это трансформатор с мощной вторичной обмоткой, которая нагревает кусок высокомной проволоки. Самому его сделать будет ОЧЕНЬ затруднительно. Почему?

Надо найти железо

2. Надо правильно посчитать обмотки. Надо для этого иметь провод и уметь мотать.

Надо иметь выжигательный элемент. Простая проволока не пойдет - быстро сгорит, да и толстая она. И сопротивление у не не очень подходит.

Надо сделать импульсный прерыватель тока на полевом транзисторе для регулировки тока. Сможете сделать? Схемка то простая.

Для имеющего опыт человека это все вполне решаемо. А вот если опыта нет. Проще купить готовый. Про регулятор. Задающий генератор на 555, дале - на полевик, выбранный по току. Вот и все.
1 год назад от Ольга Булаева
0 голосов
Транс от СВЧ печки, Первичной использовать родную вторичку - родную убери, вторичку намотать толстым проводом 4 витка с отводами от каждого. Переключать в зависимости от нужной температуры и материала жала.
Советы про диммер игнорируй. На активную нагрузку он будет работать некоректно, а на низком напряжении не будет ваще.
1 год назад от Гамлет 777

Связанные вопросы