В чем разница между плотностью и удельным весом?

Пожалуйста не нужно тут дураков с ответами по типу хз и т. п.

Реально, смотрите, в школе раньше всегда говорили что это одно и тоже, но зачем тогда называть одно и тоже разными именами? В чем разница? Наверняка она есть.
1 год назад от Бозон Хигса

6 Ответы

0 голосов
Эти понятия абсолютно идентичны, только понятие удельный вес устарело после того, как в СССР перешли к системе СИ. Мне в 6 классе в 1961 на физике говорили удельный вес, а уже в 7 классе в 1962 году стали говорить плотность.
1 год назад от Яночка Шмигеро
0 голосов
Принципиальная, плотность это плотность частиц или молеул, а вес у каждого атома и молекулы свой, согласно таблице Менделева
Само понятие удельный вес может ваще устаревше, просто никто в России не занимается фундаментальной наукой уже 30 лет
1 год назад от Виктор Журавлёв
0 голосов
Одно- масса кубического метра вещества. Другое- вес этого же вещества. Если весь будет в кгс/м^3 то он будет равняться плотности. В этом вся загвоздка.
1 год назад от Сергей Балмочнов
0 голосов
Вобще-то чисто лингвистически удельный вес должен быть долей вещества в смеси веществ или долей химического элемента в соединении. Когда и почему его стали считать плотностью - сие мне неведомо.
В современной нотации удельный вес - это сила, с которой кубический метр тела действует на опору или подвес. Величина зависит от ускорения свободного падения и собственного ускорения опоры/подвеса. Плотность же - это масса одного кубического метра вещества, она инвариантна по отношению к любым ускорениям и не требует наличия опоры.
1 год назад от анна Какоурова
0 голосов
Удельный вес (семнатически) - это массовая сила в системе отсчета опоры. По-хорошему.
В технике эта штука должна называиться перегрузкой (или произведение -1 на вектор перегрузки) , в ОТО - проекцией геодезической кривизны на некое трехмерное пространство.
Короче, с семантической точки зрения, удельным весом должна бы называться какая-то лажа, а с исторической т. зрения это синоним плотности.

Поэтому, наверное, какой-нибудь там умный комитет рекомендует удельный вес не использовать. Я так предполагаю.
1 год назад от Марина Нижнековская
0 голосов
Удельный вес рассчитывается для конкретной конструкции с заданной прочностью. Он показывает сколько весит конструкция из этого материала, измеряется в кг.
1 год назад от Alex Black

Связанные вопросы