Есть выражение Даже ёжику понятно! Ёжик самое глупое животное, что ли?

1 год назад от tedjb16

4 Ответы

0 голосов
Согласно второй версии, появилось оно во времена СССР в школах-интернатах. В таких школах существовали группы, которым приписывались буквы в зависимости от сложности программы. Так, например, буквы от «А» до «Д» присваивались классам с усложнённой программой обучения, а вот такие буквы, как «Е», «Ж» и «И», присваивались классам со стандартной программой. Такие классы стали называть просто «Ежи», то есть классы, которые изучают самые простые программы. Отсюда и пошло выражение «и ежам понятно».
1 год назад от Николай Чистов
0 голосов
Выражение вырвано из контекста стихотворения Маяковского. В нем есть фраза про Петю, что Ясно даже и ежу - Этот Петя был буржуй. для рифмы так написал поэт.
А что касается понимания, то ёжик очень маленькое простое животное, и если уж ему понятно, то любому другому - тем боле!
1 год назад от Olya ?
0 голосов
Нет, ёжик не самое глупое животное. В глупости животных нет приоритетной степени. Выражение Даже ёжику понятно! - это просто поговорка, имеющая смысл Дело довольно простое.
1 год назад от Денис Никитин
0 голосов
Мне больше нравится версия, что раньше были классы А, Б, В, Г, Ж, причём в А набирали самых способных, а дале по убыванию, сответственно в классах Е и Ж учились самые слабые ученики, откуда и пошлодаже ЕЖу понятно.
1 год назад от VirginiaOxh

Связанные вопросы