Вопрос про замедление времени около черной дыры для стороннего наблюдателя.

Возьмем двух людей: первого поместим подальше от черной дыры, чтобы он мог спокойно наблюдать е, а второго бедолгу направим лететь прямиком в черную дыру. Насколько я поняла из многочисленных источников, первому будет казаться, что второй, по мере приближения к черной дыре, все больше булет замедляться пока совсем не остановится. При этом для второго время не изменится, он будет все видеть и ощущать также как и до попадения в черную дыру. Вопрос: что видит второй, глядя на первого, стоящего за пределами черной дыры (т. е. в неискривленном пространстве-времени) ? Первый для него будет двигаться как обычно или он будет замедлен?

*Все происходит с допущением, что человека не разрушило около черной дыры и он еще жив
1 год назад от Ксения Сергеевна

3 Ответы

0 голосов
Внешний для чернодырца будет бегать / жить всё быстре, пока не ускорится до предела. Собственно, не надо и чёрную дыру искать, на орбите и так эффект наблюдается. Мизерный правда, но для практического использования уже достаточный.
1 год назад от ElouiseL8667
0 голосов
Что я сомневаюсь, что в черной дыре и поблизости от не время искажается. Гравитация да. А так как даже свет из черной дыры вырваттся не может, то любые объекты будут залетать в не, со скоростью превышающюю скорость света. А значит этих двух существ мгновенно не станет. Их просто на атомы разнесет
1 год назад от UnaFletcher2
0 голосов
Вроде, для радиально падающего чувака астроном покраснет.
Если бы падающий стоял, то его бы плющило силой реакции опоры, и астроном был бы для него синим из-за самого обычного гравитационного стнего смещения.
Но при радиальном падении падающего не плющит, а всю дорогу колбасит, поэтому и астроном покраснет из-за кинетической поправки.

С круговой околоземной орбитой такой финт ушами не прокатит, потому что там кинетический потенциал вдвое меньше модуля гравипотенциала.
1 год назад от Sergiy

Связанные вопросы