Что происходит между двумя полушариями мозга в процессе взросления?

Дисклеймер: я не обладаю никаким медицинским образованием, лишь немного, на любительском уровне интересовался анатомией. Скоре всего я скажу какую-то глупость по незнанию, пока задаю вопрос, но прошу на меня не злиться, так как я вобще не претендую на свою правоту, я просто искушенный слушатель. Если считаете, что чтобы вобще задавать такие вопросы мне стоит больше прочитать и узнать - прошу оставить при себе, так как я и сам знаю, что ничего не знаю и вместо тыкания меня мордой лица в мою же неначитанность - поделитесь, пожалуйста годными источниками.
Я полагаю, что сознание есть процесс осознания мышления. Когда существо не только мыслит, но и осознает процесс мышления, когда появляется некоторое эго, когда можно следить за тем, как возникают ассоциации. Я сначала подумал, что это обусловлено тем, что у нас существует два полушария мозга, но ведь у нас их два с рождения, а дети осознанностью не отличаются и скоре всего обретают осознание мыслей с возрастом. И следственно вопрос, чем это обусловлено: тем, что связей между двумя полушариями становится больше или может их становится меньше и полушария получают больше автономии? Или это в принципе не связано с образованием/потерей связей и является следствием развития обоих полушарий?
Мне просто тяжело поверить, что сознание обусловлено только социализацией
1 год назад от tornado.71

1 ответ

0 голосов
Я думаю, с взрослением число нейронных связей между полушариями увеличивается. В коре головных полушарий увеличивается количество подкорковых ядер, каждое из которых связано с любым другим в головном мозге. А, как известно, кора больших полушарий отвечает за высшую нервную деятельность. Наше сознание наверняка сокрыто там. Я тоже, как и ты, далек от этой области знаний - нейрофизиологии и нейропсихологии.
1 год назад от Лизаветочка Баркова

Связанные вопросы