Что такое СОЗНАНИЕ? Только не УМ, ибо это лишь мысли и реакции, а СОЗНАНИЕ, то есть то что наблюдает мысли и реакции.

Просто я спрашивал у нейрофизиологов и ученых, но они все бегут от этого вопроса как черт от ладана. Механизм ума, обработка данных, электрические импульсы это всё понятно, так работает искусственный интеллект нейросетей, но нейросеть или компьютер не может себя осознавать и наблюдать даже если подключить вебкамеру. Значит сознание не имет отношения к мозгу и импульсам, это нечто иное. но что ЭТО?
1 год назад от AntowkaBor

3 Ответы

0 голосов
Так и не хотите себе признаться, что то о чём вы думаете, на русском языке называется Душа. Поэтому и бегут от ответа всякие учёные. Не принято в их обществе признавать Бога, хотя верят в него большенство.
1 год назад от Дядя Серж
0 голосов
Непрерывный процесс генерации мыслей даже в отсутствие поступающей информации, позволяющей системе самоидентифицировать себя в окружающей среде. Т. е. предыдущий ответ, но другими словами.
1 год назад от Roberttiodig
0 голосов
Лучше всего о сознании провёл лекцию Игнатий Журавлёв. Лекция называется:Как устроено сознание: Но он не говорит там, что такое сознание, он приводит интересные факты. Надо прослушать всю лекцию, включая и вопросы. Но недавно я услышал от него уже не ютиватый ответ, он уже прямо сказал: Сознание бесполезно искать в голове, его там нет. Сознание -это биоинформационная аура в меж-параллельной материи, в народе называемой душой.

Сознание - это наше "Я"

У нашего "Я" имеются два помощника, они собирают информацию и рацухи, но конкретные задачи ставит сознание. Однако задачи могут быть не выполнимые, если два помощника будут против.

Таким образом, сознание зависимо от третьих лиц
1 год назад от Толян Тараненко

Связанные вопросы