Почему молодёжь не хочет идти воевать? Ведь наши деды во время ВОВ 1941-45 гг наоборот стремились попасть на фронт?

1 год назад от Акорнит Акорна

1 ответ

0 голосов
Ну во-первых добровольце всегда во се времена было меньше количество. И они никогда не оставляли основную массу армий. тем боле воюющих армий. вон в Англии армия добровольная. и кое как наскребет десяток дивизий. но армия сухопутная им без надобности.
 
Основная масса армий- это призыв. Законный, принудительный. Армии полностью на контракте могут обеспечить себе только очень богатые государства.
 
Во-вторых, одно дело служить в армии в мирное время, другое когда идет война и твоему народу угрожает опасность. А значит тебе лично и твоей семье то же.
 
Что касается ВОВ, то и тут армия формировалось по призыву, а отнюдь не из тех кто хочет, а кто не хочет- не идет. Были и те кто пытался откосить, прятался в деревне, выбивал липовые справки (например один известный советский бард был из таких, пока его не поймали и принудительно не поставили в строй) . Но больше было тех кто шел добровольно и поделывал документы чтобы приписать себе 1-2 года лишних или скрыть болезнь. Это было потому что было сответствующе воспитание, а так же потому что было очень большое горе. У всех кто-то погиб, кого-то угнали в рабство, сожгли или разбомбили дома.
 
Важно смотреть причины по которым пытаются откосить. Во время тотальной войны типа ВОВ возникает угроза как раз всем тем ништякам, ради которых большинство косящих не хочет идти в армию. Поэтому если хочешь чтобы они были необходимо защищать их.
1 год назад от Богдан Чабан

Связанные вопросы