Если магнитное поле Земли перестанет быть двуполярным, появится множество

Магнитных полюсов, как это повлияет на электрические трансформаторы?
Исследование китайских ученых о замедлении вращения ядра Земли вызвало на Западе переполох.
В своей статье геологи проанализировали сейсмические волны, вызванные землетрясениями, и пришли к выводу, что внутренне ядро Земли почти прекратило свое вращение в последне десятилетие и, возможно, прямо сейчас начинает вращаться в другую сторону. .
1 год назад от Игорь Кондратюк

1 ответ

0 голосов
про китайских, британских и всех прочих израильских ученых забудьте. Потому как мура. От слова полная.

Магнитное поле Земли в норме многополярное. От слова всегда. Смотри картинку.

По большому счету их четыре. Ну три это точно - особенно в северном полушарии. И это не считая мелких магнитных аномалий.

Дале, так как распределение масс внутри Земли неравномерное, то в сответствии с элементарными законами физики циркуляция этих самых масс, (если они достаточно текучи) имет несколько устойчивых состояний. Сответственно на поверхности Земли это проявляется как флуктации, колебания, магнитного поля. Для Земли в норме время от времени происходит переход из одного устойчивого состояния в другое. Смена магнитных полюсов, проще говоря. И так все 4, 5 миллиарда лет существования планеты. Правда расплавленные массы внутри планеты довольно вязкие и потому все происходит медленно без определенной периодичности. Бывало когда переполюсовка происходила через несколько десятков тысяч лет, а бывали и периоды когда миллионы лет полюса местами не менялись. За последние 5 миллионов лет полюса менялись местами минимум 12 раз. Скоре всего - больше, но чем дальше в глубь времен четко видны только длительные периоды существования определенной полярности.

Смена полярности магнитного поля Земли тоже процесс не быстрый (по крайней мере с точки зрения человеческого существа) . Переполюсовка длится от нескольких сотен, до нескольких десятков тысяч лет. (Может быть и сотен тысяч. )

Кстати, внутри Солнца происходи абсолютно то же самое. Но там массы не такие вязкотекучие как внутри Земли, а потому на Солнце магнитные полюса меняются местами примерно раз в 11 лет. Полный цикл - 22 года. Причем боле-мене регулярно (хотя и с отклонениями) . Для окружающих это выглядит как периодическое возрастание и затухание солнечной активности.

И наконец, чем переполюсовка грозит? В принципе ослабление магнитного поля Земли приведет к тому, что несколько сотен, а то и десятков тысяч лет придется жить в условиях по современным понятиям сильной-пресильной магнитной бури. Неприятно, хлопотно, накладно, но не смертельно. Тем боле что привыкать придется на протяжении жизни минимум десяти поколений. Т. е. очень постепенно.
1 год назад от Сабака ЗЛАЯ !!!

Связанные вопросы