Какой градусник точне? Ртутный или электронный

1 год назад от Juanita2886

2 Ответы

0 голосов
Если имется ввиду Россия, если имется ввиду измерение температуры в медицинских целях, если имется ввиду распространенная в России практика измерения температуры в подмышечной впадине, то формально точне ртутный.
Обращаю внимание на слово формально, поскольку разница в десятые доли градуса по большому счету значения не имет. Электронный удобне, поскольку он мене инерционный и показания боле наглядные и считывание температуры строго однозначное. Боле того в случае если вы предпочитаете практику ректального или орального измерения температуры тела, то электронный термометр тупо безопасне, поскольку полностью исключает попадание стекла и ртути в прямую кишку или ротовую полость.
Если же мы выходим за пределы медицины и обращаем внимание на технику, то точне разумется электронные. Особенно с цифровой индикацией, поскольку показания считываются строго однозначно и особых навыков от оператора не требуется. Плюс огромный диапазон измеряемых температур.
Ртутные термометры в этом отношении полностью проигрывают. Оператора, считывающего показания надо предварительно тренировать и всё равно неоднозначность считывания показаний не исключалась полностью.
И ртутные термометры кроме всего слишком ограничены по диапазону измеряемых температур - от минус 37, до плюс 356 градусов Цельсия. При боле низких температурах ртуть замерзает, при боле высоких кипит.

Но ртутные термометры имеют одно, но решающе преимущество перед электронными: ОН ВЕЧНЫЙ. Термометр изготовленный в 2023 году будет исправно работать и в 3023 году. Электронный. вряд ли.
1 год назад от Кролик который сдох =.=
0 голосов
Оба. НО, ртутный повреждается ударами и сдвигается +-1 градус . электронный, может быть недонастроен и давать всегда +-. Делайте как с давлением. 3 измерения и записывайте средне
1 год назад от Данил Яковлев

Связанные вопросы