Радиолюбители! Объясните пожалуйста разницу между диапазонами

Не могу понять разницу между диапазонами 40, 80, 160м и диапазонами от 3 МГц до 30 МГц. К примеру на 3 МГц пожно общаться и на 40 и на 160м?
1 год назад от KoreyLts7212

2 Ответы

0 голосов
Короткие волны самые дальнобойные для радиосвязи) . Любители дальних связей пасутся на этих частотах. Это их спорт. Диапазоны и количество проведённых связей их показатель крутизны)
1 год назад от Данил Богданов
0 голосов
А что объяснять ? Вот таблицана которой весь условный КВ диапазон. На нём есть участки , специально выделенные под определённые цели. Тут отмечены лишь любительские и вещательные. На деле целей на много больше. И спецсвязь и релейка и радиолокация и моно чего ещё. И у каждого ОПРЕДЕЛЁННЫЙ участок. А по распространению радиоволн честота в 2 МГц будет иметь сильно иные свойства нежели в 20 МГц. Но у всякой есть те или иные преимущества. Так приёмопередатчик на 160 метров достаточно прост , но для эффективности должен иметь громадную антенну. А для диапазона в 10-20 размерчик антенны вполне приемлем. Но совершенно другие сложности. Это уже иная тема. Нюансов очень много. Как и литературы по этой теме.
1 год назад от Эдем Умеров

Связанные вопросы