Умные вопросы
Войти
Регистрация
Можно ли конденсатором в розетке погасить ненужный всплеск реактивной энергии?
Я недавно включил в сеть блок питания от ноута. Произошел сильный щелчок с искрой. Я вынул, у меня аж усы на вилке поплавило. Спустя недолгое время дошло что из за реактивного всплеска блока произошел характерный щелчок. Думаю чем бы сфильтровать такие светошумовые эффекты в розетке. Фильтр покупать на каждую я не стану. Как думаете, пойдет ли пленочный кондер на 1 мкф 400 вольт для решения беды в розетке? К слову, искры летят не всегда.
3 года
назад
от
Кирилл Смирнов
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Конденсатор в данном случае ничем не поможет. Импульс тока при включении БП вызывается зарядом конденсатора в первичке БП. Частично погасить его, в принципе, можно последовательно включённым NTC термистором.
3 года
назад
от
shelby
▲
▼
0
голосов
Это у многих дешевых БП бывает (у ноутбуков они почти все дешевые без PFC) .
Легко лечится последовательным включением в сетевой провод блока питания резистора ом на 10. 15. Но резистор должен быть мощным и где его разместить тоже вопрос. Он будет еще и греться слегка.
3 года
назад
от
Сергей Балмочнов
Связанные вопросы
1
ответ
Кто разбирается в аудиотехнике?
9 года
назад
от
Фарида Шакурова
1
ответ
Падение силы тока в длинном кабеле
3 года
назад
от
карина тедей
1
ответ
Почему физиков-профессионалов практически нигде уже не осталось? По этой причине ФИЗИКА и перестала развиваться .
5 года
назад
от
Ol9sik