Как сделать мигалку на несколько светодиодов?

1 год назад от Roderick32Y1

1 ответ

0 голосов
В этой схеме мигать будут с одной и той же частотой, только в противофазе. Если нужно сразу цепочку светодиодов зажигать, то нужно применить для питания напряжение повыше. Умножь напряжение одного диода на 16, и добавь сверху еще процентов 20-40.
Одна цепь будет из 16 светодиодов последовательно, другая - из двух параллельных цепочек по 16 светодиодов. Потом рассчитай сопротивление резистора для каждой цепочки, чтобы первая получала силу тока ниже предельной для одного светодиода, а вторая - ровно вдвое больше. Понятно, что в первой оно будет больше, чем во второй.
Затем по справочнику выбери пару одинаковых транзисторов, способных работать с получившимся у тебя напряжением, и пропускать силу тока вдвое-втрое больше, чем нужно одному светодиоду.
Конденсаторы в схеме - сответственно тоже должны выдерживать твое напряжение. Ну и резисторы сответственно достаточные, чтобы сила тока была в пределах выносливости транзисторов.
Частоту моргания подберешь емкостью конденсаторов. Если емкости будут неравные, то моргание будет несимметричным, это дело вкуса.
Если же нужно моргание каждой пачки светодиодов на независимой частоте, тогда нужно для каждой пачки делать отдельную схемку. Необязательно именно такую - вариантов в Сети уйма.

Можно соединять светодиоды в наборе не последовательно, а параллельно - тогда все это сможет работать от низкого напряжения - но во столько же раз боле сильно будет потреблять ток, и транзисторы понадобятся посильне. Кроме того, токо-ограничивающие резисторы понадобится ставить каждому светодиоду персонально. В-общем, громоздко. Последовательная цепочка гораздо практичне.
1 год назад от Андрей Кочетков

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от олежа северный
1 ответ