На какое сопротивление нужен резистор для светодиода 1 Вт?

Например есть светодиод на 1 Вт с какими то параметрами например напряжение питания 3. 2-3. 4 Вольта и некий потребляемый ток например 300 мА, какой нужен резистор для такого светодиода если питать литиевым аккумулятором на 4. 2 В или лучше поставить драйвер и продаются ли драйвера под них, хочу сделать фонарик.
1 год назад от максим денисевич

3 Ответы

0 голосов
То, что нужен резисто мыслишь правильно, но с источником питания немного прогадал.
Вот смотри, батарейка на 4. 2 вольта, светодиод на 3. 4, ток 300 ма, считаем, (4. 2-3. 4) /0. 3, получаем 2. 6 ома. Только вот в процессе работы АКБ будет разряжаться, и когда разрядится до 3. 2 примерно уже светить скоре всего не будет совсем.

Выход просто. Либо взять светодиод на меньше напряжение, например 2. 2. 5 вольта, или светодиод на чуть больше, и соединить два акб последовательно. Резистор расчитать так, чтобы максимальный ток был при максимальном напряжении, пример выше, при этом когда АКБ подсядет, ток всеже уменьшиться, и плюс будет в том, что мы сохраним элемент питания, не разрядив его в 0. Чем сильне разряжается АКБ, тем слабе, но дольше работает фонарик. Желательно чтобы АКБ были с защитой от переразряда чтобы АКБ не убить.
1 год назад от KalaRigby700
0 голосов
300ма у него при водяном охлаждении. А при обычном больше 200ма подавать нельзя (помрёт через месяц) .
Напряжение заряженного литиевого аккумулятора под нагрузкой будет около 4 вольт. Напряжение на светодиоде - около трёх вольт.

Следовательно, на резисторе упадёт 1 вольт. Делим его на ток и получаем сопротивление 1в/0, 2а = 5 ом
1 год назад от DaciaTackett
0 голосов
Вычитаешь напряжение диода из напряжения питания.
Оставшеся напряжение делишь на силу требуемого тока - и получаешь сопротивление.
Также, этот остаток напряжения УМНОЖАЕШЬ на силу тока - и получаешь мощность, которая придется на долю этого резистора.
Идешь в магазин и выбираешь резистор с запасом по мощности.
Но учти, по мере выработки заряда, светодиод будет постепенно угасать, и совсем закроется задолго до того, как аккумулятор сядет. Поэтому с такой схемой ты сможешь использовать лишь половину его емкости.
1 год назад от BlackIce

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Наталия Рогозинская
1 ответ
8 года назад от роман романовичь