В какие годы Австрия была максимально сильной страной?

1 год назад от Сармита Садвакасова

1 ответ

0 голосов
Как ни странно, ДО официального провозглашения её империей.
Примерно с 1526 года. Пало при Мохаче крупное Венгерское королевство, погиб Лайош II. Юго-восточную Венгрию взяли турки, а северо-западные венгры вынуждены были уйти под руку Фердинанда Габсбурга.
Кроме того, к Австрии были присоединены Чехия и Хорватия, что само по себе создавало сверхдержаву. Чехия и тогда, и в начале XVII века была очень развитым регионом - и в плане производства, и в части науки и культуры. Хорватия давала Адриатику, выход к морю.
В том же году Фердинанд стал императором Священной римской империи германской нации - т. е. номинальным главой огромной центральноевропейской конфедерации. А поскольку его братец Карл V был королём Испании, Нидерландов и Нового света, возникла безусловная мировая гегемония Габсбургов.
Присоединение огромного куска Центральной Европы вызвало, конечно, серию бесконечный войн с Османами. Но, отбросив турок от Вены в 1529-м, австрийцы их неизменно медленно пережимали и оттесняли на юго-восток.
Мировая и европейская гегемония Габсбургов закончилась с Тридцатилетней войной. По её итогам европейская гегемония перешла к Франции. У Австрии впереди было ещё много славных страниц и приобретений. Но самую первую скрипку в концерте европейских великих держав она больше уже никогда не играла.
Итак, с 1526-го по 1618-й (беру начало Тридцатилетней как начало большого кризиса) .
Это сила Австрии в плане военно-политическом.
Культурный расцвет и создание комфортного образа жизни для обывателей - намного боле поздние времена.
1 год назад от 8888888

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Кирилл Извеков
2 ответов