Как сильно железо отличается от стали?

Нож, изготовленный из железа, ограничен по длине? Его можно использовать в качестве оружия? Насколько быстро он тупится?
1 год назад от blog9tseo

3 Ответы

0 голосов
сталь - железо + углерод и + полезные примеси ( марганец, кремний, хром, ванадиум ) и так дале

любой можно исользовать, тока не законно хоть и 37 ук рф есть, но не работает.
а тупиться зависит от марки стали, и её термо обработки
берите ножи из х12мф - не плохая сталь - чуток ржавет зато режет хорошо и точить дольше.
или берите 95х18 аналоги aus8 , 8crmov13 - от ТО зависит а так выполняют свои функции, точатся легче, ржавет слабе - мягковата чуток - от ТО зависит
1 год назад от DeniceDaily
0 голосов
По определению, технически чистое железо имет содержание углерода не боле 0, 02%. Сталь — это сплав на основе железа, в котором содержание углерода больше 0, 02%, но меньше 2. 14% (если больше, это уже чугуний) .

Свойства железа и стали ОЧЕНЬ сильно зависят от термической и термомеханической (ковка) обработки. Сответственно, даже из железа можно делать годные инструменты и оружие, если иметь достаточно времени на то. чтобы их грамотно ковать, закалять и отпускать.
1 год назад от Вадим Путий
0 голосов
Железо - химический элемент. Сталь - сплав железа с углеродом и некоторыми легирующими добавками, повышающими прочность, твёрдость, хим. стойкость чистого железа.

Чистое железо - сравнительно мягкий и не стойкий материал.
Однако как раз химически чистое железо получить достаточно затруднительно. Сталь качества Г - запросто, особенно с примесями серы, как раз повышающей ломкость.
1 год назад от Георгий Гадалов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от ненавижу ксенофобов
2 ответов
5 года назад от slava slava