Ионизирующе излучение и ионизация воздуха

Здравствуйте! Под действием сильного электрического поля происходит ионизация воздуха, другими словами из атома вырывается электрон! Например при грозе.
Подскажите если будет рядом находится человек, будет ли он испытывать на себе эту ионизацию как последствия радиации, ведь радиация это тоже ионизирующе излучение под действием которого выбиваются электроны с атомов, молекул
1 год назад от DevinBarker

2 Ответы

0 голосов
это происходит на атомном уровне, понятное дело человек не почувствует этого, а насчет последствий врятли это приведет к серъезным проблемам со здровьем
1 год назад от Королева_С_Нежная
0 голосов
ЭТО СОВЕРШЕННО разные вещи!
Ионизирующе излучение — это вид энергии, высвобождаемой атомами в форме электромагнитных волн (гамма- или рентгеновское излучение) или частиц (нейтроны, бета или альфа) . Спонтанный распад атомов называется радиоактивностью, а избыток возникающей при этом энергии является формой ионизирующего излучения.
Дале по ПРОСТО воздуху в бытовых условиях -
Ионизация – процесс отсоединение электрона от молекулы, атома газа. Так образуются молекулы с положительным и негативным зарядом (аэроны) , воздух наполняется ионами кислорода и азота.
 Оторвавшийся электрон ПРОСТО прилипает к нейтральному атому или молекуле
1 год назад от BillQmd79641

Связанные вопросы