Киловольтметр своими руками

Имется необходимость измерять напряжения вплоть до 200 киловольт. Так как для такого напряжения потребуется слишком много резисторов, у меня появилась идея заменить обычные резисторы жидким резистором. В ПВХ трубку можно залить дистиллированную воду (хоть она и дистиллированная, но проводимость всё же у неё небольшая есть) и в зависимости от длины такого резистора можно будет подобрать необходимое сопротивление. Другой вопрос заключается в том, что как можно будет этот резистор поверить ? Ведь сопротивление нужно огромное - не мене 20000 МОм.
1 год назад от Михаил Герасимов

3 Ответы

0 голосов
Вольтметры с резисторами на такое высокое напряжение будут потреблять большую мощность и от всяких маломощных источников напряжение им не измерять из за большой просадки.
Поверить можно резисторы по отдельности а затем соединить их последовательно.
1 год назад от Аня Дубешко
0 голосов
такой прибор лучше делать электростатическим.
А сделать несложно: берём какой ни на есть прибор электромагнитной системы, убираем катушку, вместо неё на хорошо изолированном основании размещаем одну пластину, второй служит подвижная система.
Для градуировки придётся снять зависимость емкости получившегося конденсатора от угла поворота стрелки и зависимость момента возвратной пружины от этого же угла.
1 год назад от JaninaThatch
0 голосов
Ты никогда не будешь уверен, правильное ли сопротивление имет эта вода. К тому же, она будет засираться отложениями и постоянно изменять свойства.
Нет, нужны именно резисторы. Соединяешь их цепочкой и засовываешь в пластиковую трубку.
И не нужны такие огромные сопротивления. Обычный мультиметр принимает напряжения до 1000 вольт. Значит, для измерения 200 киловольт нужен делитель всего лишь 200:1.
Если этот делитель будет пропускать ток в 1 мА (для достаточно точного измерения больше и не нужно) , то обще сопротивление делителя должно составлять 200 МОм. Значит, берешь 21 резистор по 10 МОм, соединяешь их столбиком, и делаешь отвод после первого резистора. Вот и готов делитель.
1 год назад от CoyHalvorsen

Связанные вопросы