Какие народы говорят на марийском языке? Только на самом деле говорят, а не как гагаузы, у которых гагаузкий чисто

культурное наследие. Нет. Некоторые на нем говорят из старшего поколения, но многие молодые гагаузы его знают довольно поверхностно. А про марийский язык. Встречаюсь я с девушкой. Мы общаемся на русском. У меня было очень сильное удивление, когда я услышал, что дома она говорит вовсе не на русском. а на марийском.
1 год назад от вафы ыаываыва

2 Ответы

0 голосов
На марийском говорят другие народы, кроме марийцев? Не слышал такого, хотя не исключено. У нас в Татарстане есть марийские деревни, например, в Мамадышском районе. Я там бывал в начале 90-х, марийцы в деревне говорят по марийски. Правда, они говорили, что они плохо понимают марийцев из Марий Эль, марийской республики. У них другой диалект. Слышал, что городские марийцы в Марий Эль плохо знают, а то и вовсе не знают марийского языка. Это беда не только марийцев, но и других народов РФ, чувашей, татар, удмуртов, бурятов. Пожалуй, только чеченцы в полной мере владеют родным языком, высокий уровень национального сознания. Кстати, многие деревенские марийцы в Татарстане неплохо владеют и татарским, так как татарские деревни рядом, общаются.
1 год назад от DarrellRuff3
0 голосов
Гениальный вопрос. Вы подозреваете, что на марийском говорят якуты, ингуши или калмыки? Из названия языка никак нельзя догадаться, кто на нём говорит?
1 год назад от AntwanBelbin

Связанные вопросы