Стоит ли пополнять активный словарный запас словами из 80-90 г? !

К примеру сейчас всего употребляют больше слово организатор, нежели чем инициатор.
Да и вобще уйдут ли старые слова в перспективе как это было с речью раньше?
Еще насчет слова года, я впервые узнал что есть статистка по слову году, какие слова часто употребляются. Как вы думаете уйдут ли эти слова или заменятся англицизмами?
Читая литературу классическую порой много слов там проскакивают и чтобы понять значение приходится смотреть в словарь, и они у меня откалываются в пасивный словарный запас с ассоциациями какими-то. Современную литерату читать чтобы пополнять новыми, или все же к старой классике доброй вернуться? Просто моя задача состоит в том чтобы прочесть произведение и словарный запас при этом пополнить и внедрить их в речь. Как быть?
1 год назад от AthenaPorras

2 Ответы

0 голосов
Нет. Потому что таких нет. Слова из 80-90 г. - это слова из 100-110 г. или из любых других цифер. Просто учи русский язык и внедряй его в свою речь. Вот так и будь.
1 год назад от Ирина Яценко
0 голосов
Добавление слов из 80-90 годов в ваш активный словарный запас может быть полезно, если вы планируете использовать их в каком-то конкретном контексте, например, если вы изучаете историю или литературу эпохи и заинтересованы в точном использовании слов, которые были популярны в то время. Но в целом, слова из прошлого могут быть мене используемыми в современном языке.
 
Некоторые слова могут исчезнуть из языка или заменяться английскими аналогами, другие же могут оставаться в активном употреблении на протяжении многих лет. Статистика слов года может дать некоторое представление о том, какие слова сейчас популярны, но не всегда является надежным индикатором того, какие слова будут использоваться в будущем.
 
Чтобы пополнить свой словарный запас, читание современной литературы может быть боле полезным, так как оно поможет вам освоить слова, которые используются сейчас в речи. Также можно изучать новые слова и их значения используя словари и онлайн ресурсы. Важно использовать изученные слова в речи и письме чтобы закрепить их в памяти.
1 год назад от Ярослав Акимов

Связанные вопросы