Почему происходит преломление, при этом меняется длина волны и скорость света, но не меняется частота?

11 года назад от Андрей Вабищевич

3 Ответы

0 голосов
а как может меняться частота?
число волн-то не меняется никак! представь, что волны издает передатчик, дающий ровно водну волну в секунду. Ну хоть тресни, а в любом месте будут тоже ровно по одной волне в секунду.
 
ну как если со старта выходят машины ровно по одной в секунду, а на трассе в каких-то местах скорость больше, в каких=то меньше - но все равно в любом месте наблюдатель будет видеть ровно одну машину в секунду. Если где-то будет машин больше - тогда вопрос, а откуда они взялись? А если меньше - то куда делись лишние? Представь, что на машинах-волнах еще и номера стоят - и каждый наблюдатель видит первую, вторую, третью итд.
11 года назад от Владимир Сентюрин
0 голосов
в разных средах разная скорость распространения волн, и длина частоты зависит от е частоты
11 года назад от МаДиНкА_ SuPpEr!!!
0 голосов
Частота света связана в его, света, дуальном (двойственном) представлении с энергией дуальной частицы — с фотоном. Это одно и то же: частица и волна. Проявляют они себя, однако, в разных экспериментах. Одним словом, смотри корпускулярно-волновой дуализм.
 
Так вот, энергия фотона прямо связана с частотой волны. Если энергия фотона не изменилась, то не изменится и частота его волны.
 
Вот потому частота и сохраняется. А длина волны есть функция скорости е распространения. А скорость распространения есть функция параметров среды и зависит от ОТНОСИТЕЛЬНЫХ магнитной и диэлектрической проницаемостей. Как обратная величина от корня квадратного из их произведения на еще пару констант: АБСОЛЮТНЫХ тех же магнитной и диэлектрической проницаемостей.
11 года назад от Abyss-Fox

Связанные вопросы