Звенит лампа в пред усилителе.

Собрал предварительный усилитель, и когда настраивал столкнулся с очень интересной особенностью, если на плату усилителя или на саму лампу воздействует вибрация в колонках появляется звон. Я так понимаю звенит накал лампы при вибрации, это нормально? Лампы новые 6н23п.
1 год назад от Глеб Кирин

3 Ответы

0 голосов
Это называется микрофонный эффект. Лампу надо ставить на амортизаторе. И накал там не при делах. Это колебания сетки.

Из любопытства - а лампа там зачем? Для повышения уровня фона и шумов? Уж, если и ставить, то специализированную 6Ж32П - в древности применялась в первом каскаде в магнитофонах.
1 год назад от RussellJoshu
0 голосов
Это не нормально но и не избежно. Либо подбирать мене звенящую лампу, либо ставить на амортизаторы, если усь слишком чувствительный. Звенит (микрофонный эффект) не накал, а внутренние электроды лампы. Я бы рекомендовал не ставить высокочастотную 6Н23П, а использовать классику 6Н2П. Она практически не звенит.
1 год назад от DimK
0 голосов
Микрофонный эффект - знаменитая болячка ламп, ибо параметры зависят от относительного расположения электродов, которые закреплены на тонких металлических выводах. Вот итог. Некоторые лампы звенят меньше других, но эффект характерен для большинства.
1 год назад от Света Юзвик(Попова)

Связанные вопросы