Что такое Золотое Сечение и как оно обозначается? Где и как применяется?

1 год назад от LaverneHetri

2 Ответы

0 голосов
Золотое сечение - это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве – во всем, с чем может соприкоснуться человек. Наиболе емкое определение золотого сечения гласит, что меньшая часть относится к большей, как большая - ко всему целому. Приблизительная его величина – 1, 6180339887. В округленном процентном значении пропорции частей целого будут сотноситься как 62% на 38%. Это сотношение действует в формах пространства и времени.  
Даже не вдаваясь в расчеты, золотое сечение можно без труда обнаружить в природе. Так, под него попадают сотношение хвоста и тела ящерицы, расстояния между листьями на ветке, есть золотое сечение и в форме яйца, если условную линию провести через его наиболе широкую часть.
Модельеры и дизайнеры одежды все расчеты делают, исходя из пропорций золотого сечения. Человек – это универсальная форма для проверки законов золотого сечения.  Поздне французский архитектор Ле Корбюзье, используя «Витрувианского человека» Леонардо, создал собственную шкалу «гармонических пропорций», повлиявшую на эстетику архитектуры XX века.
1 год назад от Raven 228
0 голосов
Золотым сечением называют число, полученное путем деления линии на две части таким образом, что боле длинная часть (а) , разделенная на меньшую часть (b) , равна полной длине линии (а+b) , разделенной на боле длинную часть (а) . Принципы «золотого сечения» используются в математике, физике, биологии, астрономии и др. науках, в архитектуре и др. искусствах.
1 год назад от Вr-)EdиN))K@

Связанные вопросы