Каким образом скорость тени может быть выше скорости света?

1 год назад от денис черепов

3 Ответы

0 голосов
Тень это недостаток фотонов, частиц, которые двигаются со скоростью света. Чтобы двигалась тень нужно чтобы фотоны ушли с этого места со скоростью света.
1 год назад от Егор Аржаев
0 голосов
Легко. Представь, что солнышко освещает горизонтальную поверхность. И мячик пролетает со скоростью меньше световой ВБЛИЗИ солнышка. Его тень на земле будет пролетать многократно быстре - хоть в миллион раз быстре света.

Или другая модель. Мячик падает вертикально вниз, солнышко светит сбоку. А экран для тени - расположен ПОЧТИ горизонтально, так что свет стелется по нему под малым углом. А ты - смотришь на экран сверху вниз, или снизу вверх - параллельно траектории мячика. Опять же, тень мячика будет проскакивать по экрану во много раз быстре, чем летит сам мячик.

Или прямо по твоему рисунку. Сравни ПУТЬ, который должен проделать край заслонки - с длиной пути, который проделает е тень по экрану. Отчетливо видно, что путь тени ДЛИННЕЕ пути заслонки. А протекает за то же самое время. Следовательно, скорость тени явно больше скорости заслонки.
1 год назад от Mohamed99M67
0 голосов
Представь стену размером в 1 миллион километров, и на неё светят супер фонариком. Ты проводишь перед фонариком пальцем за 1 секунду пересекая его, в это время за одну секунду тень по стене пробежала 1 миллион км.
1 год назад от Хаято Ямагучи

Связанные вопросы