Дополнения для вчерашнего вопроса про ламповый унч на 6н2п и 6п14п

Поставил сегодня конденсатор фон упал 70-80% почти не слышно но гудение есть дальше звук стал нормальным но если на телефоне дать больше половины громкости но начинается все передние и т. д но если ровно половину громкости поставить то играет хорошо без искажений что предложите ?
1 год назад от Мирослав Барсуков

3 Ответы

0 голосов
Предложим не перегружать вход лампы или сделать ограничение напряжения по входу. Лампа не безразмерная и имет свою рабочую точку на ВАХ , а значит входной сигнал не должен превышать уровня, где еще не возникают сеточные токи. Как только появился сеточный ток, амплитуда анодного напряжения срезана. Вот и хрипы.
1 год назад от Donna
0 голосов
Схема слишком простая, делай боле серьезный унч если хочешь получить выгоду ламп. Если ламповость не принципиальна сделай на какой-нибудь современной тдашке. Хороший ламповый унч содержит кучу ламп на самом деле.
1 год назад от ДИНАРА ДАЛГАТОВА
0 голосов
Ты предлагаешь нам погадать ? Искажения возникают понятно от ограничения сигнала по амплитуде. Где ? А как нам знать , когда режимы ламп у тебя от балды ! У тебя нет даже карты напряжений. Вот такойПро выходной трансформатор я уже говорил. Его активное сопротивление ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если ты используешь родной трансформатор от какого-то лампового УНЧ, анодные напряжения и резисторы смещения пентода желательно для начала в точности повторить. И лишь потом экспериментировать. А если это первый попавшийся ТАН – можно что угодно ожидать. Был бы у тебя осциллограф – всё настраивались бы на живую в ручную в 2 минуты. Куда ты поставил конденсатор – нам непонятно. От гула 100 Гц сетевых пульсаций нужен вот такой (красным отчёркнутый) фильтр. От фона 50 Гц – нормальная экранировка. Что там у тебя гудит – нам неведомо. Понять можеи лишь осциллограф или ОПЫТНЫЙ слух. Кстати , карту напряжений лампового УНЧ снимать мультиметром (не всяким) не коректно. Нужен специальный вольтметр со входным сопротивлением не мене 10 МОм. (по иронии он обычно тоже ламповый ! )
1 год назад от Женя Шейкин

Связанные вопросы